Председатель Ташкентской общины бухарских евреев, член Совета по делам конфессий Аркадий Исахаров по итогам вынесенного решения относительно владения земельным участком, принадлежащим Ташкентской еврейской религиозной организации, высказал следующее:

«Узнав итоги судебного слушания, проведенного сегодня в Ташкентском межрайонном экономическом суде, мы с облегчением восприняли информацию о том, что все претензии, предъявляемые к религиозной организации относительно владения земельным участком, аннулированы и истец – частная фирма “ABSOLUTE BUSINESS TRADE” отозвала свое исковое заявление.

Этот случай стал первым, и я надеюсь, будет последним случаем, когда в отношении религиозной организации, официально проводящей свою деятельность на территории Республики Узбекистан, было подано заявление в судебные инстанции.

Благодаря тому, что Республика Узбекистан является правовым государством и все права и обязанности всех организаций и простых граждан охраняется законом, восторжествовала правда. Естественно, как и предусмотрено, Комитетом по делам религий, являющимся государственным органом, координирующим взаимоотношение между государством и религиозными организациями, была проявлена религиозной организации всесторонняя юридическая и моральная поддержка.

Сегодня не только ташкентские общины, но и все другие еврейские общины стали свидетелем того, что, действительно, на территории Республики Узбекистан царит полное понимание во взаимоотношениях между государством и религиозными организациями, и что все права религиозных организаций соблюдаются исключительно согласно действующему законодательству Республики Узбекистан.

Именно с этой точки зрения мы можем и должны показать всему цивилизационному миру, что наш родной Узбекистан есть и будет родиной межконфессионального согласия и религиозной толерантности и будет являться примером в этом плане».