БИШКЕК, 16 апреля

Пасхальное богослужение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе Бишкека пройдет в онлайн-режиме, сообщает пресс-служба мэрии. В этом году Пасха отмечается 19 апреля.

Из-за угрозы распространения коронавируса праздничное богослужение проведут за закрытыми дверями, без прихожан. В соборе будут только пять человек: три священнослужителя в алтаре и двое певчих на клиросе. Как заверили в Бишкекской епархии, служба пройдет с соблюдением всех норм санитарной безопасности.

Богослужение будут транслировать в прямом эфире на официальной странице епархии в Instagram - @pravoslaviekg. Эфир начнется 18 апреля примерно в 23:30.

Мэрия просит православных горожан воздержаться от поездок на кладбища и почтить память умерших дома.

 

Глава комендатуры призвал горожан соблюдать все требования при праздновании Пасхи. Он выразил сожаление, что коронавирус сорвал многие планы

БИШКЕК, 18 апреля

Комендант Бишкека Алмаз Орозалиев выразил сожаление, что пандемия коронавируса отнимает у граждан праздники, время и радость от весенних дней.

Он напомнил, что завтра православные граждане Кыргызстана отмечают Пасху, и призвал соблюдать все требования карантина.

"Завтра Пасха. Это большой праздник. Я поздравляю всех горожан. Мы понимаем, что вы хотите отметить праздник торжественно. Мне жаль, что пандемия отбирает наше время, праздники и весну. Но учитывайте угрозу коронавируса при праздновании и соблюдайте все требования", - призвал Орозалиев.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зарегистрировано 506 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 130 пациентов, пятеро умерли.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и ряде городов действует режим ЧП до 30 апреля. Прежний срок окончания режима был намечен на 15 апреля, но власти приняли решение о его продлении из-за тяжелой ситуации с коронавирусом. В этих районах действует комендантский час с 21:00 до 6:00.